Пятница, 29.03.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт школьных библиотек Добрянского района

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июнь » 21 » У школьных библиотек появилась собственная Концепция развития
10:06
У школьных библиотек появилась собственная Концепция развития
Её утвердило на днях Министерство образования и науки РФ. Соответствующий приказ размещён на сайте ведомства.
Разработка Концепции, представляющей собой систему взглядов на  базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития школьных информационно-библиотечных центров, обусловлена обновлением значения и содержания школьных библиотек для современного мира. Теперь они становятся инфраструктурной основой образовательной деятельности, пространством, обеспечивающим доступ к качественным источникам информации на любых носителях, говорится в документе. Школьная библиотека в настоящее время должна взять на себя не только образовательную, но и воспитательную, информационно-просветительскую, профориентационную и досуговую функции.
Концепция обозначает ряд проблем развития школьных библиотек. Среди них - несовершенство правовой базы, проблема кадрового обеспечения, слабая материально-техническая база, старение библиотечного фонда, отсутствие сетевого взаимодействия  и другие. 
В документе отмечается, что сейчас школьные библиотеки не в полной мере выполняют свою функцию по воспитанию квалифицированного читателя.”В целом в Российской Федерации наблюдается накопленное структурное отставание от стран, использующих современные модели школьного  обучения”, - говорится в Концепции. Для эффективного развития школьных библиотек необходимо реализовать целый ряд мероприятий. Например, объединить библиотеки в сеть национального масштаба, распространить электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, создать  систему смарт обучения.
Предполагается, что в результате реализации Концепции будет создано целостное образовательно-информационное поле, которое полностью обеспечит современную инфраструктуру для регулярного обновления содержания общего образования.
Разработать план мероприятий по реализации концепции и представить его на утверждение Минобрнауки РФ поручено Департаменту государственной политики в сфере общего образования до 30 сентября 2016 года.
Просмотров: 433 | Добавил: Юта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930